Кожные высыпания на ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита
Здравствуйте, доктор! Полтора месяца назад у меня появилось одно пятно на левой голени. Оно держалось около двух недель, после чего за один вечер сыпь резко распространилась по обеим голеням. Сейчас пятна также появились на бедрах.

Описание сыпи:
- Пятна не зудят, не болят.
- Кожа на этих участках гладкая, без бугристости.
- Цвет пятен – красноватый, местами бледнеющий.
- Размер и интенсивность пятен варьируются.
- Работаю из дома, по будням малоподвижный образ жизни. За выходные выполняю примерно 10-12 тысяч шагов/день. За неделю пятна могут бледнеть, а потом появляется большее количество.

Что уже сделано:
- Анализы (холестерин, глюкоза, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой) – в норме.
- Новых продуктов, лекарств, косметики или других потенциальных аллергенов в жизнь не добавляла.

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие дополнительные обследования стоит провести?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2025 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2025-02-10 09:32
Общий анализ мочи и СРБ не сдавали?
Анна 2025-02-10 12:42
Нет не сдавала - сделаю.
А на какие заболевания в целом могут указывать эти пятна? Просто мой терапевт мне сказала идти к дерматологу