Кожные высыпания и зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у моей мамы (ей 66 лет) полгода назад временами стали появляться высыпания на коже, похожие по виду на укусы комаров, и сильный зуд на фоне этого. Сначала думали, что это происходит из-за укусов каких-то насекомых, но затем стало понятно, что причина не в этом. Никакой аллергией, кроме как на пенициллин, она никогда не страдала, исключили почти полностью контакт с растениями, но высыпания периодически продолжают появляться. Это происходит в основном по ночам. Прием антигистаминных препаратов снимает отеки и зуд. Но хотелось бы выяснить причину этого явления! Аллерголог сказал, что это не похоже на аллергию, что надо проверить печень. Гастроэнтеролог, в свою очередь, после обследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы сказал, что есть небольшие отклонения от нормы в работе этих органов, но из-за этого таких высыпаний быть не может. Сдала также анализ кала на паразитов - ничего не найдено. В чем может быть причина недомогания и как можно это выяснить? Прием в течении двух месяцев гепотопротекторов и других препаратов для лечения джп и гастрита никакого эффекта не оказал.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-07 12:00
Необходимо сделать аллергопробы прик тестом на бытовую и клещевую аллергию и суммарные антитела к токсокарам, аскаридам для постановки диагноза