Кожная сыпь в форме круга не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Были у нескольких врачей. Одни сказали дерматит, другие стриптодермия. По факту ни одно лечение не помогло. Всё вернулось и становится хуже. Уже пару месяцев боремся с этой заразой, понять ничего не можем. Ваше мнение по этому поводу было бы не лишним. Ибо не удивимся при новом походе к врачу, что ничего путного нам там опять не скажут. Началось всё с ранки на ноге, которая не заживала. На ней начали образовываться прыщечки. Такие прыщечки по всему телу кучками примерно в форме круга образуются. Уже думали и лишай и всё остальное. Чем только не лечили. Похоже на всё и сразу. Но не стриптодермия точно. Лечение не помогло. Вирусный дерматит тоже похоже отпадает. Думали от сладкого, но нет. В последнее время он их ещё и чешет. Раньше вроде не чесал. Выглядят как округлые ранки, но кожа вроде целая а на коже куча маленьких прыщечков.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-26 21:46
Здравствуйте Елена.

Это Микробная экзема.

Для лечения используйте крем Фуцикорт 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При отсутствии эффекта необходимо назначение внутрь антибиотиков и антигистаминных препаратов.
Александра 2021-03-02 19:46
Здравствуйте, с начало был маленький овал, как будто точечные маленькие прищики в кучке. Стал больше. Мазь пробовала травоген, помог. Но после появлялись снова. Мазала ещё мазью адвантан, так же помогло. Проходило. Однажды опять так же появилось все. Кучками маленькие прищики, намазала, при этом ребёнок ещё и содрал. Получилось и рана и эти кучки все в одном месте. Стали обрабатывать. Немного гной. Вишневского, фурацилин. Сейчас не растёт, но и не проходит. Записываться к дерматологу будем. Но хотела бы узнать ваше мнение. Что это это, как лечить? Была бы очень благодарна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-02 10:19
Это монетовидная экзема.

Для лечения используются комбинированные гормональные мази.

Зелёнку использовать нельзя.