Кожа вокруг ногтя шелушится, а под ногтями еще и трескается.!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, около месяца назад кожа под ногтем и вокруг ногтя начала трескаться грубеть и отслаиваться. Связывала с реакцией на гель лаки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-23 17:23
Здравствуйте.

Это паронихия.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на кандида.
Платная консультация
Наталья Тимофейчук 2021-10-23 17:37
Спасибо за быстрый ответ, мучалась неизвестностью, никогда не сталкивалась с подобным. На понедельник записалась к дерматологу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-23 17:38
В принцип и так понятно.

Это экзема кончиков пальцев.

Будут вопросы-пишите. Отвечу.
Платная консультация
Наталья Тимофейчук 2021-10-23 18:05
Это поддается лечению, или трудно вылечить? У меня и пятки такие, после маникюра и педикюра буквально через несколько дней увидела красные воспаленные пятки, больно было наступать, дальше хуже, мазала и клотримазолом и экзиком и ламикон и карбодерм, а теперь тримистином, хоть немного легче стало, трескаются мои пятки и болят очень. Пальцы на ногах красные, облазить стали. Думала сама справлюсь, но нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-23 18:19
Поддается лечению.

Но нужно уточноить диагноз.

Сдайте соскоб и посев на патологический грибок. Перед эти 3 или 5 дней ничем не мыть и не мазать.

Будет отрицательно. Напишу лечение.
Платная консультация
Наталья Тимофейчук 2021-10-23 18:22
Огромное вам спасибо! В понедельник сдам соскоб и напишу. Я две последние недели потеряла покой и сон!
Наталья Тимофейчук 2021-10-26 12:41
Добрый день, Максим Леонидович! Сегодня была у дерматолога, диагноз, грибок, подтвердился, назначил лечение, скину фото, расписал, но кое-что я не поняла. Переспросила, говорит я все написал. Тербинорм 250 по 1 таб.1 р. в день, но пишет после завтрака и после обеда? Значит уже два раза в день!? Затем так же Итрунгал 1 таб. Раз в день, но утром и в обед!? Потом Лайтале - завтрак и две капсулы, и ужин лактиале? Но их только две в день принимать надо. И Холудексан тут ясно что два раза в день. Так же три раза обрабатывать спреем Тербинорм. А через две недели на чувствительность тест? Получается что сейчас я принимать все буду в слепую? Как то и не посмотрел даже на мои ступни, только руки осмотрел. Пожалуйста, подскажите, как все принимать мне это правильно? Не мочить руки ноги вообще что ли? В карточке мне вообще ничего не записал. Помогите советом!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-26 15:31
Ок.

Фото ног можно пожайлуста.
Платная консультация
Наталья Тимофейчук 2021-10-26 15:42
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-26 15:47
Спасибо.

Таб. Тербинорм 250 мг утром внутрь 4 недели.

Мазь Ламизил утром и вечером наружно 4 недели.

Капс. Флуконазол 250 мг,1 кап. 1 раз в неделю 1 месяц.

Мыть 1 раз в 3 дня с использованием шампнунь Низорал. Как гель для душа.
Платная консультация
Наталья Тимофейчук 2021-10-26 15:58
Ок. Попробую. Потом напишу. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 21:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!