Ковид и жкт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите пож-та (моему ребенку 17 лет, дочка). Скажите после ковида какая положена диета. У ребенка после лечения стал болеть желудок. Спасибо! Какие лек-ва для жкт можно давать, а какие-нет.
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 ноября 2021 года

7 ответов

Светлана Пришлите перечень препаратов, которые получали при лечении. Когда закончили лечение от ковид19, какое было течение и была ли пневмония или другие проявления короны.
Платная консультация
Светлана 2021-11-18 20:36
Добрый вечер! Собственно говоря, лечение еще не совсем закончено, сегодня только 11 день заболевания. Получает в/м дексаметазон 2 раза/д(4-тый день) и цефтриаксон 2 р/д. (6-той день). Также, афлюдол, ацц и бромгексин (я принесла, посоветовавшись с доктором, она одобрила) Да, пневмония есть (25%) вирусная. Врачу говорила про желудок, но пока ничего не дали. И про диету ничего не могу добиться (конкретной информации нигде нет, доктор молчит на сей счет). Что приносить ребенку я не знаю (ориентируюсь только на общие правила диеты при любом вирусе)
Светлана 2021-11-18 21:06
Да, еще хотела дополнить: обоняние пропало на 4-е сутки. Тем-ра поднималась в первые трое суток до 38, 2, потом -даже до 39. Сейчас уже третий день тем-ра нормолиз-сь. Сатурация 99. Была-98-97. Единственное, по анализам: СРБ высокий (14), а лейкоц. Наоборот мало-2 м.
Светлана! Диета стол 5 по Певзнеру, см в интернете. К лечению т. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака, на весь период приема гормонов и ещё 7 дней после окончания их приема. При сильном дискомфорта в желудке пусть принимает Фосфалюгель 1 пакет.
Платная консультация
Светлана 2021-11-19 08:24
Спасибо!
Светлана 2021-11-19 20:07
Добрый вечер! Извините, недавно Вам писала про девочку с ковидом.
У меня такой вопрос возник: если на фоне нормолизации тем-ры(уже три дня была 36.6) опять поднялась до 37. -это что? Может быть при данном заболевании? Или это нехороший признак (на фоне лечения и нормол-зации тем-ры -она вновь повышена?) (сегодня 12 -й день от начала болезни)
Светлана! Слеудет проходить осмотр у врача, чтобы прослушали легкие, т. к. пневмония есть. На данный момент.