Ковид, астма, кашель
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,5 дней назад 2 членов семьи заболели ковид(я и отец, отцу 69) В первый день у отца была температура 38.7 самая максимальная, и сбивали только 1 раз парацетамолом, больше она не поднималась, вызвали скорую померяли сатурацию(96) не послушали, сделали эскпресс тест на ковид и он положительный, дали лекарства авиферон и капли в нос какие то, авиферон пьет 5 день, первый день 16 шт, потом я давала ему 3 таблетки раз в день заместо 6, тк он токсичен боялась побочек, и на 5 день болезни, сегодня у него температуры нет(36.7,36.2) иногда поднимается до 37.0, это говорит о выздоровлении? У него имеется астма лет 15, и у него начался кашель 3 дня назад, даю ацц600 мг, но от него он будто только сильнее кашляет, отдышка и нехватка воздуха есть, но она у него была и до ковида, пользуется астамослом. Сегодня у него было 2 раза сжимание бронхов буд-то, говорит сжимает грудину и тяжело дышать, отпускает через пару минут, до ковида тоже было такое явление, но не так часто, есть ли какие то показания для кт? Тк у него постоянная нехватка воздуха и отдышка от астмы, я боюсь пропустить пневмонию у него, по состоянию говорит что мутная голова, болит горло и кашель(кашель во время астмы тоже был, врач выписывал дуоросп спиромакс, он принимал его 2 месца, говорит от него пошли ухудшения, и от него началось сжимания бронхов, бросил его пить, сейчас только астмасол) У меня по состоянию на 5 день болезни тоже температура 36.8-37.2, лечусь только арбидолом, витамин д, из симптомов небольшой сухой кашель и чувство слабости. Подскажите идем ли на поправку, может быть развитие пневмонии и какие лекарства можно начать принимать отцу для купирования таких приступов
Отец делал рентген легких 2021году был пневмосклероз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2023 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-16 10:14
Евгения! При установлении ковид 19, с 5 дня лечения при нарастании симптомов заболевания -кашель, одышка, боль в грудной клетки требует измерение сатурации кислорода, проведение рентгенографии ОГК, сдача ОАК, СРБ, Д-димера. У пожилых пациентов возможно развитие осложнений. Их следует выявить в эти сроки.