Коты передача вич

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, завели кота он спит постоянно на грязном коврике около двери, коврик грязный и грязь на нем и тд, недавно ребёнок наступил на бинт с кровью на улице кроссовками бинт был мокрый, потом дошли до дома и поставили обувь на этот коврик потом кот спал на том месте мало ли остались частицы крови на нем и на подошве, коврик после этого я не мыла не стирала не подметала недели 2 и он таскался везде по дому, может на стол залезть, а там спит кот на коврике и потом идёт к ребёнку в постель и ребёнок дома ободрался сильно об пол было много крови и кот этот ещё грязь всю таскают мало ли там частицы крови он разносит от подошвы попали ребёнку в рану, и в глаза реоенок трёт постоянно очень переживаю , возможно ли так заразиться спид?
Теги: подошва вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-06 16:08
Алена! Животный не стоят в цепи передачи вируса ВИЧ человеку. Животные не болеют этим вирусом. Вирус передается только в популяции людей. От человека к человеку и через биологические среды человеческого организма.
Платная консультация
Алёна 2021-06-06 22:48
Спасибо) это я поняла что не болеют, я имею ввиду что ребёнок наступил на кровь а потом там кот спал могла ли кошка занести заразу так в дом на шерсти лапах
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-06 23:56
Алена! Коты не заносят и не болеют вирусом ВИЧ.