Косвенные признаки Впч в цитологии
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона, множественная миома, аденома гипофиза.
Здравствуйте! Делали цитологическое исследование биоматериала из цервикального канала.
"Цитограмма представлена незначительной лейкоцитарной инфильтрации, группами клеток
цилиндрического эпителия, единичными метаплазированными клетками, клетками плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в части клеток отмечаются косвенные признаки папилломавирусной инфекции. HPV - ВПЧ ЭФФЕКТ. "
Опасно ли это? Надо ли сдавать какие-то дополнительные анализы при таком результате цитологии?
Заранее спасибо за ответы.