Косвенные признаки негрубой в/черепной гипертензии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
, Здравствуйте, на эхо-эс обнаружили: Косвенные признаки негрубой в/черепной гипертензии. Немного о нас, ребёнка 3,4 на узи головы в роддоме и в 1 месяц все было без проблем, никаких вопросов. Размеры головы так же по норме всегда, родничок насколько помню затянулся быстро. Голова обычных размеров, никаких болей, головокружений, криков без причин, спит хорошо и крепко. Делали Эхо из-за задержки речи. Невролог наш лечащий выписала кортексин и посоветовала остеопата. Ничего о диагнозе этом не рассказала толком. Как это опасно и действительно ли лечится кортексином. К слову, его мы уже раза 3 кололи.
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-27 16:34
Здравствуйте по эхоэг пульсация до 36%, что соответствует норме, самое главное нет смещения срединных структур. Кортексин препарат который не доказал своей эффективности при задержке речи, смысла его колоть нет. Лучше обратиться к сурдологу на предмет слуха, провести обследование АВСП, которое покажет есть ли проблемы с проведением слуха, и занятия с логопедом
Анна 2021-08-27 16:43
Спасибо за ответ. Ребёнок все понимает, просьбы выполняет. Поэтому по ощущениям со слухом все хорошо, но профессионально ещё проверим конечно.
Кроме кортексина назначили ещё пантогам, тералиджен (активный Неусидчивый ребёнок) и когикум.
С дефектологом мы занимаемся, плюс плавание и гимнастика.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-27 20:23
Сделайте обследование Активные вызванные слуховые потенциал, на основе которого логопед сможет выстроить работу, главное его делать в период самотического здоровья ребёнка, если были сопли, то через две недели после них. Пантогам и когитум как вспомогательная помощь, основа это логопедическая работа. Возможно в вашем городе есть так называемые речевые центры, где кроме логопеда есть массаж, сенсорная интеграция, можечковая стимуляция, занятия с нейропсихологом, дозированная Физическая нагрузка, физио процедуры (их выполнять только после исследования ЭЭГ)