Корректировка приема лекарств

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Стенокардия. Диабет.
Здравствуйте, в 2012 был инфаркт, потом повторный и в этом же году сделал шунтирование. Два года назад обнаружил сахар 11. Была пандемия к врачу не ходил, принимаю глюкофаж два раза по 1000. Сахар 6- 7. Весной был у рардиолога. Принимал 2.5 коронала, 0.75 кардиомагнила, 10 статинов. Давление и пульс близко к норме. Дополнительно выписали форсигу, 2.5 верошперона и торасемид. Хочу посоветоваться, нужно ли пока принимать форсигу, из-за роста левого желудочка сердца и можно ли при диабете торасемид или можно принимать курсами. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 15:13
Здравствуйте, Николай.
  1. "Хочу посоветоваться, нужно ли пока принимать форсигу, из-за роста левого желудочка сердца" – если на фоне приёма Глюкофажа уровень глюкозы крови держится на цифрах 6-7 и у Вас нет сердечной недостаточности, то показаний для дополнительного приёма Форксиги лично я не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. "можно ли при диабете торасемид или можно принимать курсами" – этот вопрос нужно обсуждать с Вашим кардиологом, наличие сахарного диабета здесь решающей роли не играет.
С уважением, Надежда Сергеевна.