Корректировка лечения путем подбора лекарств

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: АГ
Здравствуйте, живу в Украине, сейчас с лекарстваии проблема. У меня АГ, принимаю ежедневно вечером: касарк 16, селопин 2,5, бисопролол 2,5, торасемид 2,5. Давление чуть выше нормы - 130-135/80-85, пульс 68-78. С лекарствами проблема, у нас россияне с первого дня, завоза нет. Заканчивается семлопин, вопрос: прочитал, что у него период полувывода от 35 до 50 часов, я могу принимать это лекарство, скажем 1 раз в 3 дня? Заменить его нечем, амлодипина или другого. Пина в городе нет. Если семлопин закончится, а давление неиного повысится, я иогу увеличтть дозу торасемида до 5 мг.? На какую минимальную дозу можно заменить бисопрол 2,5, если вместо него использовать карведилол (есть 12,5 и 25)? Если можно, дайте ответ как можно раньше. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-25 22:58
Здравствуйте. Для замены логичнее касарк 16 мг увеличить до максимальной дозировки 32 мг. Бисопрол 2,5, если вместо него использовать карведилол то это будет 6,25, но 2 раза в день (утром и вечером).
Александр 2022-03-25 23:08
Спасибо за быстрый ответ. С Касарком у меня тоже напряг, по-этому и добавлял в минимальных дозах торасемид семлопин. С торасемидом дела немного получше, хотел провести корректировку с его помощью до макс. Эффективной дозы при гипертонии (5мг). По карведилолу понял, попробую 2 раза в жень по мин. Подскажите по семлопину (аналог азомекс), его можно принимать 1 раз в 2 или 3 дня? Спасибо!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-25 23:16
нет. (терять антигипертензивный эффект будет. К сожалению торасемид петлевой диуретик и выраженным антигипертензивным эффектом не обладает. В этом плане эффективнее гипотиазид или индапамид
Александр 2022-03-25 23:19
Понял, спасибо, я получил ответы на свои вопросы. До свидания!