Корректировка лечения при мфя и аит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоило акне 2 ст, обильные и болезненые месячные. Сдала кровь на гормоны, прошла узи.
Поставлен диагноз: анемия, аит, гипотериоз, назначен эутирокс 75 мл (доза повышена с 50), эстрадил низковат, гсп и прогестерон низкие (ановуляторный цикл. Судя по гспг, ановуляторных циклов много), мфя, гиперандрогения. Ставят спя под вопросом. Принимала джес 3 мес, переносила хорошо, но акне не уходило. Назначили Белару пила 3 место, мучали сильные головные боли, высыпаний стало меньше, но препарат сменили на Хлое, принимаю его 6 мес, высыпания мелкие лишь на лбу в обл волос и на груди, подкожников нет, переношу его хорошо, месячные стабильно приходят, скучные.
1. Оставлять кок до беременности? Беременность планирую года через 2.
2. После отмены кока акне вернется?
3. Ановуляторные циклы влияют на беременность? Какое обследование необходимо пройти на этом основании до планирования беременности?
4. Анемия беспокоит с 20 л, и уколы колю, и табл регулярно принимаю, но железо не усваивается и врачи разводят руками не зная причину. Беспокоюсь на счет беременности, выкидыша из-за этого факта. Что можете посоветовать?

4 ответа

Елена 2021-09-13 12:56
Елена 2021-09-13 12:58
Ещё результаты
Елена 2021-09-13 12:58
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 17:11
Здравсвуйте!
1. Оставлять кок до беременности? ДА.
2. После отмены кока акне вернется? Не всегда.
3. Ановуляторные циклы влияют на беременность? На беременность нет, на зачатие ДА. Какое обследование необходимо пройти на этом основании до планирования беременности? Раз в год поход к гинекологу.
4. Анемия беспокоит с 20 л, и уколы колю, и табл регулярно принимаю, но железо не усваивается и врачи разводят руками не зная причину. Беспокоюсь на счет беременности, выкидыша из-за этого факта. Выкидыш нет, гипоксия плода возможна.
Что можете посоветовать? Какое железо Вы принимаете?