Планирование беременности при диагнозе СПКЯ. Лечение Дюфастоном

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Планирую беременность, но у меня СПКЯ. Небольшая предистория (диагноз поликистоз яичников мне поставили ещё в 2017 году, с тех пор на протяжении 5 лет принимала по назначению врача противозачаточные Димия, через год где-то после начала приема противозачаточных, диагноз убрали, но КОК продолжила принимать). В 2021году начала планирование беременности. Через месяц после отмены КОК, пропала менструация, ее не было 2месяца. В итоге после УЗИ и анализа на гормоны крови сдавала на 3 день цикла(результаты прикрепляю), поставили диагноз Вторичная олигоменорея и ПКЯ. И Лечение: Витамин Д3, Миофертал и Дюфастон с 12по24 день цикла. Вопросы: 1) сдать ФСГ, ЛГ, Пролактин+мономерный, ТТГ на 3день цикла -этого достаточно, для полной картины изучения, при таком диагнозе? 2) Я планирую беременность, прием Дюфастона, сможет помочь ее наступлению, или я теряю время и нужно более радикальное обследование и лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-11 13:45
Добрый день.
1. Желательно еще эстрадиол и тестостерон
2. Можно начать с дюфастона, если вы уверены что есть проблема с прогестероном.