Корректировка лечение после инсульта

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Рефлюксная болезнь
Здравствуйте, у папы в Январе был ишемический инсульт, назначено лечение: Аспирин кардио 100 мг., Аторвастатин 40 мг, Эналаприл по 2,5 дважды в день. Скажите пожалуйста есть ли более щадящие аналоги Эналаприла? Так как аспирин и Аторвастатин я полагаю не заменить. Папу мучает тошнота, там в каждых таблетках побочки со стороны ЖКТ тошнота, рвота, боли в животе. У папы гастрит, который мы тоже лечим, но получается замкнутый круг, лечим и тут же портим.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-20 16:48
Добрый день! К сожалению, Эналаприл самый мягкий из своей группы, другие препараты от давления более интенсивно влияют на ЖКТ.
Но проблема не в Эналаприле, а как раз в первых двух препаратах.

Я Вам предлагаю как раз заменить Аспирин и Аторвастатин на препараты более высокого поколения, с меньшими поьочными эффектами на ЖКТ.
Аспирин кардио заменить на Клопидогрель 75 мг 1 табл. Вечером, а Аторвастатин на Розарт 20 мг 1 табл. Вечером.
От болей в желудке утром за 20 минут до завтра добавить Нольпазу 20 мг 1 капсула.