Коровье бешенство
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Прочитал про коровье бешенство, что это не вирус и не бактерии, а прионы, а говядину я люблю, но теперь боюсь и думаю об этом, скажите при жарке и варке, мясо все равно может быть опасно?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Владимир! Изучение прионов и вызываемых ими заболеваний является сравнительно новой и быстро развивающейся областью биомедицинских исследований. В настоящее время медицина не располагает эффективными средствами лечения данной патологии, а длительный инкубационный период ПЗ (прионные заболевания) с развитием нейродегенеративных изменений и неотвратимым летальным исходом навевает мистический ужас. Поэтому важное значение имеет профилактика заражений прионами как алиментарным (употребление зараженных мясных продуктов), так и трансмиссивным ятрогенным (применение лекарственных биопрепаратов, получаемых из тканей животных) путями. Высокие температуры не воздействуют на прионы. Главное, это надзор за крупным рогатым скотом со стороны Вет. Службы.