Коровье бешенство или губчатая энцефалопатия

Спрашивает: Мага
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что такое прионная болезнь, или коровье бешенство или болезнь Крейтцфельдта-Якоба, губчатая энцефалопатия. Я прочитала что это передается через мяса больного животного и через кровь от человека к человеку, это так? У меня возможно был контакт с чужой кровью, есть опасноcть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 11:28
Мага! Это заболевание вам не грозит. Весь рогатый скот находится под проверкой вет. Службы. Рогатый скот может быть источников этих белков -прионов. Молочные продукты не передают прионы. Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2019-12-11 11:46
А человек может передать эту болезнь через кровь? Если на столе оказалась кровь человека, в нее попала салфетка и потом мне на рану положили её этим местом? Я читала что прионы устойчивы во внешней среде, и через переливание крови передаются, достаточно 1 приона чтобы человек получил болезнь. Я понимаю, что это редкая болезнь, но в Москве был случай заболевание женщины несколько лет назад, и потом у неё такой долгий период инкубационный-30 лет, люди могут быть источниками болезни, которая ещё не проявилась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 13:04
Маша! Через кровь не передается. От человека человеку не передается. Накопление этого белка может идти длительно. И только при употреблении головного и спинного мозга животных, глазных яблок. Чего в реальной жизни не происходит. Вы это не кушаете. Тема снята с повестки дня. Заразиться практически невозможно.
Платная консультация
Маша 2019-12-11 16:03
В статьях профессора Зуева Виктора Абрамовича написано что передаётся через переливание крови и инструменты, вы не согласны с этим мнением?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 17:47
Маша! Если этот врач имел в своей практике такие случаи заражения, то это не будет подвергаться сомнению.