Актовегин опасно ли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с позвоночником и мне прописали актовегин. Но дело в том, что я прочитала, что делают его из крови телят, поэтому могут передаваться некоторые прионные заболевания через этот препарат человеку, например коровье бешенство. И что специальных исследований этого препарата в нашей стране не было. Так ли это? Опасны ли инъекции актовегина? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-10 20:03
Юлия! Актовегин не опасен для лечения. Но, не доказана его польза для пациента. Во многих странах этот препарат не применяют пациентам. Из-за отсутствия доказательств о его пользе. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-10 21:31
Спасибо!
Юлия 2019-03-10 22:04
Елена Владимировна, извините, что опять беспокою. Начиталась о прионных инфекциях и коровьем бешенстве, что инкубационный период может длиться до 30 лет. Действительно ли можно не беспокоиться о последствиях введения этого препарата? Планирую беременность. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-10 22:39
Юлия! Можете вводить препарат.
Платная консультация
Юлия 2019-03-10 22:42
Спасибо!