Короткий менструальный цикл

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11лет7месяцев
Хронические заболевания: Ожирение 3 степени
Здравствуйте, пожалуйста, помогите консультацией! У дочери (11лет,7мес) 25 авг начались первые месячные, сразу обильно и со сгустками (в день уходило 2 макси-прокладки), шли 8 дней, ближе к окончанию стали умеренные. Обратились к врачу, врач провела осмотр, сказала, что всё в пределах нормы, но если месячные не наступят снова в течение 2х месяцев, то повторно к ней прийти. Мы успокоились, а сегодня вновь обнаружили небольшие сгустки и кровь, то есть от начпла месячных до сегодняшнего дня прошло всего 16 дней, снова беспокоюсь, ведь это не норма! Непонятно, то ли короткий цикл, то ли кровотечение. Нужно ли нам срочно идти к врачу, или подождать срок, который она сказала? P. S-у дочери лишний вес

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-11 19:44
Здравствуйте. Если не кровотечение - без паники. Цикл может устанавливаться длительное время. И 2 месяца - точно не срок.
Совет пока один - наблюдение и снижение веса у дочки. Это напрямую может влиять на кровотечения
Платная консультация
Светлана 2021-09-12 03:14
Большое спасибо Вам! Будем наблюдать
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-12 13:03
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка