Коронавирус или астма?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, экзема. Оперированная секвестированная грыжа пояснично-крестцового отдела, воспаление и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Аллергия. Нельзя повышения давления, так как тонкие сосуды височной области.
Здравствуйте, уже 2 нед слабость, 35, 35.5 t, давление низкое (100, 99, 105 на 80, 63, 70). Потливость. Бессонница. ЗАДЫХАЮСЬ лежа, особенно ночью, "забываю" делать вдох, не до конца выдох. Звук из бронхов - потрескивание со свистом. Утром легче, когда рассвело удается поспать немного. Сполю на возвышенности, так легче. Перед этим было обострение хронического тонзиллита, фарингита, ларингита. Нос не дышит, сопель нет. Аллергик, но такого длительного обострения не было никогда. Вентолин слабо помогает или не помогает. Пью антигистаминные, тизин в нос (стараюсь не часто), аквамарис с дексопантенолом в нос для восстановления слизистой. Промывание соленым раствором, при болях с хлоргексидином спиртовым. На ночь четверть от 0,5 лористы. Хорошо чувствую себя при пониженном давлении -116, 117
Кашля нет, но в груди, как будто что-то прилипло. Стараюсь "это" откашлять, не получается. Редко (очень) отходит мокрота. Горло сухое. Очень давно делала пробы на аллергены (на пыль, постельный клещ, кошки, собаки (меньше), перхоть лошади, береза, поздние луговые горькие травы. Иногда на даче на ночь пользовалась вентолином, сразу проходило. На новый год 2020 была вспышка, задыхалась, вентолин не очень помог. Потом все прошло. К аллергологу собираюсь после пандемии - менять препараты и лекарства. В квартире много пыли, вещей, есть собака. Делаем влажную уборку, проветриваем. Увлажнитель воздуха на ночь включаем. Наследственность "тяжелая" - у родителей тоже кожа, горло, астма у бабушки. У меня диатез в детстве сильный, нейродермит всю жизнь, сейчас нет. Но экзема на кистях рук - обострение.
ВОПРОСЫ: 1. Могут ли эти признаки быть признаком коронавируса? 2. Может ли это быть уже астма.? 3. Что делать прямо сейчас?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-25 07:29
Если был контакт с больным коронавирусом или контакт с приещжими из за границы сделайте ПЦР к коронавирирусу. Для определения астмы сделайте спирограмму с бронхолитиком, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель, С реактивный белок и пришлите фото результатов анализов