Держится температура

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: холецистит,рефлюкс-эзофагит, атопический дерматит
Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев беспокоит плохое самочувствие, сильная усталость, ломота в теле, температура 37-37,2 (днем иногда нет -36,6) , сухость носа и горла, за ночь немного закладывает горло, с утра иногда отхаркиваются небольшие частички густой желтой мокроты. Иногда воспаляется лимфоузел под нижней челюстью. Общий анализ крови и мочи в норме, за исключением СОЭ -22. Была на приеме у ЛОРа - она сказала горло немного красное, как остаточное явление от простуды(но насморка как при вирусе у меня не было). Сдавала мазок из зева и носа, обнаружили: 1. мазок из зева: Neisseria sicca (10*9 КОЕ/мл)
2. мазок из носа: Staphylococcus aureus (10*5 КОЕ/мл)
Очень редко бывает сухой кашель. Делала КТ грудной клетки: Легочный рисунок на протяжении умеренно избыточен(плотность паренхимы легких в среднем -860HU, стенки бронхов уплотнены. Заключение -Кт признаки хронического бронхита.
Весной 2015-го у меня были похожие симптомы, и на снимке флюрографии было усиление легочного рисунка(выпила много химии, лечили суммамедом, бисептолом, цеафтриаксоном).
На данный момент сначала лечилась как от обычного ОРВИ порошки от простуды, полоскание горла, промывание носа, обильное питье, фарингосепт, гексорал, , граммидин, мирамистин, полиоксидоний№5, хлорофиллипт носгорло, метронидазол 2таб-10дней. Улучшения были, но временные.
Сейчас назначили цедекс 400* 1 10 дней и параллельно бронхомунал по 1таб. 10 дней 3 курса.
Подскажите, пожалуйста, чувствителен ли данный антибиотик к выявленным бактериям? В инструкции указано, что цедекс неактивен в отношении стафилококков.
И эффективно ли принимать антибиотик вместе с бронхомуналом? Много отзывов, что после курса бронхомунала появляется рецедив болезни с осложнениями.
Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 18:53
Здравствуйте, Ася! Не отношу себя к большим сторонникам АБТ без гнойных изменений, признаков пневмонии или высокой, выше 38 температуры. Это из разряда как бы кого-нигибудь убить, а не попасть в цель. У Вас должна идти тактика уменьшения функциональных нарушений. Жалобы какие? Выделение скудного количества желтой мокроты на фоне субфебрильной температуры, слабость, ломота. Это не воспаление, это постинфекционный синдром.
Что надо?
Щелочное питье (Нагутская брожоми Есентуки до 1.5 литров, теплая, без газа, часто в сутки 5-7 дней, курс бронхипрета по 2 таблетки 3-4 раза в день, бронхорасширяющая терапия (на Ваш выбор сальбутамол в небулах или ингаляциях или теофиллин в таблетках на ночь. Возможно поливитамины, если нет аллергии. Учитывая Ваши функциональные нарушения ЖКТэто и там даст положительный эффект.