Выявлен аллерген на собаку, но в окружении нет собак

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, ребенку 2 года 8 месяца. В декабре пошли в детский сад, отходили две недели - начался насморк и кашель, температуры не было, у педиатра были трижды - легкие, бронхи, трахее всё чисто, глоточный кашель. В итоге решили сдать иммуноглобулин Е, результат 365. Сдали респираторно-аллергическую панель - все отрицательно кроме эпителия и шерсти собаки (показатель 1,01, класс 2.1). У нас собаки нет, как и в нашем окружении. Через неделю сдали еще раз иммуноглобулин Е, результат 250. Кашель и насморк прошли окончательно спустя 2,5 недели, садик не посещаем пока. Подскажите, может ли кровь показывать аллерген, если нет контакта с собаками. Может ли считаться контактом с собакой - если в группе детском саду у детей или воспитателей дома есть собака, они же приходят и на одежде может быть шерсть? Какие наши действия дальше? Спасибо заранее за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 января 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-27 20:55
Здравствуйте!
Да, непрямой контакт с аллергеном собаки может быть реализован через одежду в саду. А дальше надо думать почему у ребенка насморк и кашель - инфекционного характера или на аллергены собаки, которые приносят дети и взрослые в сад.