Коронавирус или ангина

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с утра проснулась с сильным жжением в горле. На нем желтый налет, белые фурункулы и виден сосудистый рисунок. Фото прилагаю. Весь день недомогание и слабость. Ни насморка, ни заложенности носа, ни кашля нет. Под вечер поднялась температура до 37,7. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть симптомы начинающегося коронавируса или это просто ангина. Понимаю, что гарантированно на это ответит только ПЦР-тест, но по внешнему виду горла больше похоже на вирусное поражение или бактериальное? Заранее благодарю за ответ. "Благодарность" также последует.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 19:28
Ольга! По фото не видно гиперемии слизистой глотки. В миндалинах можно предположить казеозные пробки. Фото не отражет истинный цвет тканей. С учетом, что сейчас нет других вимрусов кроме короны, вы дсавайте тест на ПЦР. Сейчас спрей Мирамистин, т. Стрепсилс. Капли Гриппферон в нос. Обильгное питье. Вит. С 1000 мг после завтрака.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-08-23 12:13
ПЦР-тест сдала, но появились странные явления. Вчера под вечер температура разом опустилась до 37,0. Всю ночь температуры не было. Однако уже сейчас снова поднялась до 37, 5. С Чем могут быть связаны такие странности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-23 12:21
Ольга! Инфекционный процесс продолжается, болезнь продолжает развиваться. За 1 день лечения ничего нельзя вылечить. Тем более следует установить причину заболевания. Если корона, то быстрого выздоровления нет.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-08-24 13:12
Здравствуйте. Результаты ПЦР-мазка пока не готовы. Но пришел клинический анализ крови и анализ на С-белок. (прилагаю) Оба анализа в целом оказались в норме. Горло болеть перестало, ничего не беспокоит, кроме температуры 37,7, которая повышается днем и понижается к вечеру до нормальных значений. Всю ночь температуры и жара нет. Сон крепкий. Может ли быть инфекционное заболевание (не только коронавирус) при нормальной картине крови?
Анализ сдавала через сутки после появления температуры и боли в горле. Заранее благодарю за ответ. "Благодарность" также последует.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-24 14:03
Ольга! В ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Но, есть повышение количества эритроцитов и гематокрита. Эритроциты могут увеличиваться при повышении температуры и наличии признаков гипоксии. Повышение эрпитроцитов в свою очередь вызывает повышенмие гематокрита. Так, что такие измненения характерны для вирусной инфекции, в том числе и ковид19. Ждите ответ мазка.