Коричневые выделения перед менструацией

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мой цикл регулярный - 28-32 дня, менструация - 4-7 дней. Были одни роды в 2019 году, кесарево сечение, цикл восстановился через 6 месяцев после родов. Перед менструацией в последние несколько циклов возникают коричневые выделения. Обычно они похожи по консистенции на жидкое тесто (извините, не могу описать по-другому). Иногда слизистые с коричневыми прожилками. Что это может быть? Как обследоваться? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-08 23:09
Здравствуйте. Похоже на эндометриоз. Именно он очень часто дает такие симптомы. Рекомендую начать с УЗИ органов малого таза. И для диагностики этого состояния лучше сделать УЗИ именно в дни появления жалоб, перед менструацией. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анжела 2022-01-08 23:29
Спасибо, Елена Викторовна. С вашего позволения сделаю УЗИ и отпишусь. Благодарю за очень быстрый ответ!
Анжела 2022-02-10 23:29
Доброй ночи. Елена Викторовна, я сделала узи. В заключении "уз-ознаки аденоміозу" (Вы были правы. Как теперь лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 23:39
Здравствуйте. Все зависит от Ваших репродуктивных планов и их "скорости". Если Вы планируете еще беременеть в скором будущем, то можно думать о КОКах с диеногестом (например, Жанин, Силуэт, Клайра). Если нет - спираль Мирена. Также можно рассмотреть вопрос применения чистого диеногеста на 6 месяцев - Визанны.
Хотелось бы видеть данные УЗИ для оценки. Многое зависит от распространенности процесса, степени заболевания.
Могу предположить, что нестрашно все, если только "уз-признаки". Но обсудите с врачом по месту. Будьте здоровы.
Платная консультация
Анжела 2022-02-11 00:09
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-11 00:11
Вам спасибо за отзыв и премию:) Будьте здоровы!