Коричневые сопли у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Моему сыночку 4,5 года, на протяжении 3-х недель каждое утро у нас начинается с того, что мой ребёнок начинает чихать раз 10 подряд (хотя раньше этого не было) и вылетают коричневые сопли, похожие на густые куски слизи. Заметила, что ночью стал похрапывать. Обращались к врачу, но кроме как промывания и делуфена ничего не назначил. Промывать ребёнок не даёт, а делуфен используем 3 дня. Нуждаюсь в Вашей концультации. Зарание благодарна!
Теги: сопли коричневого цвета у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Коричневые выделения могут быть следствием инфекции или же примеси незначительного количества крови. Похрапывание чаще всего свидетельствует о разрастаниии аденоида (носоглоточной миндалины). Стоит все же исключить гайморит, для чего необходимо сделать рентгенографию придатачных пазух носа или же УЗИ. А также стоит настоять на том, что ЛОР врач посмотрел аденоид. В остальном, одного промывания изотоническим раствором недостаточно. Стоит применять местные антисептические средтсва и антибактериалные спреи и капли.
P. S. Будьте здоровы!