Коричневые пятна посередине груди, сифилис?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, загиб желчного, 2 полипа в желчном
Здравствуйте, доктор, полгода назад сначала появилось одно пятно под грудью, посередине. Сейчас их 4, 2 из них увеличились. Зуда, пузырьков нет, иногда появляется как будто белое шелушение, но ничего не отделяется, иногда пятна становятся более красными, сейчас коричневатые. В 2011 году был пролеченный сифилис. Готовилась к беременности, в январе этого года сдала ПЦР на сифилис - пцр отрицательно, антитела положительно. Из анализов узнала, что муж тоже когда то им болел. ПЦР у него было отрицательно, антитела положительно. В ноябре этого года пересдали анализ на сифилис, IgG+IgM у нас обоих положительно, тест VDRL у меня положительный, у мужа отрицательный. Мой гинеколог ничего конкретного по результатам наших анализов сказать не может, планирование беременности отложено. Проконсультируйте, пожалуйста. Благодарю
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-10 16:58
Здравствуйте Олеся.

Высыпания на фото это не сифилис.

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.