Копрограмма дочери

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца⁴
Хронические заболевания: Деформированный желчный пузырь
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Нуждаемся в вашем профессиональном совете и помощи! Помогите, пожалуйста.
Дочери 3,5 месяца. Жалоб особых нет, только иногда мучают колики, но уже идут на спад.
Планово сдавали анализы и копрограмма оказалась с незначительными отклонениями от нормы. Анализ прикрепляю.
Педиатр говорит что результаты в пределах нормы, зреет флора. Но все равно переживаю сильно. Раньше в кале слизи и лейкоцитов не было.
У дочери измененный желчный пузырь.
Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Какие анализы и когда нужно еще сдать? Необходимо ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-12 06:46
Здравствуйте, Юлия! Да, есть умеренные изменения в копрограмме, то есть идёт воспаление в кишечнике. Реакция 5,5, это кислая среда. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на углеводы, посев кала на флору и чувствительность к препаратам (фагам).
Из препаратов можно использовать примадофилус детский по 1/2-1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 - 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2022-10-12 07:27
Наталья Евгеньевна, доброе утро. Большое спасибо за ваш ответ.
Педиатр нам назначила Энтерофурил и Урсофальк по схеме согласно возрасту. Эти препараты оправданы? Принимать?
Заранее большое спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-13 06:51
Да, вполне можно использовать эти препараты, примадофилус также с ними сочетается.