Копрограмма. Атопический дерматит

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, нам 5 месяцев. Мы на искусственном вскармливании с 3 недель. В 2 месяца появился атопический дерматит (подтверждённый). Поставили ещё аллергию на белок коровьего молока. Сейчас мы полтора месяца на гидролизате Нан Антиаллергия. Улучшения есть, но незначительные. Полмесяца назад сдавали копрограмму. Результаты не очень хорошие. Данные результатов приложу. Ходили к гастроэнтерологу. Назначил пока только Preema kids и оставаться на гидролизате, а если будут ухудшения, то переходить на аминокислотную смесь. Но пока мы не ходили с результатами кала тк запись только на след месяц. Педиатр назначил повторный анализ кала. Пока мы не попали к гастроэнтерологу, что посоветует? Поменять смесь? Или добавить какие либо другие пребиотики?

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-09 23:42
Здравствуйте
Гидролизат обычно полностью убирает проявления не ранее чем, через 6 мес. Пока менять смесь рано.
Дарья 2022-06-10 08:18
А прикорм будет можно вводить с 6 месяцев при таких анализах кала? Просто смутило, что присутствует скрытая кровь в анализе. Спасибо за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-10 10:21
Скрытая кровь, это так же признак воспаления. Нужно смотреть по общему самочувствию ребенка, в идеале ближе к 6 мес ещё раз пересдать анализ копро. Если жалоб нет, стараемся наоборот ввести прикорма ранее, так как окно толерантности до 7 мес, но вводим постепенно
Дарья 2022-06-10 17:08
Спасибо большое за ответ!)
Дарья 2022-06-15 16:45
Добрый день! Попали очно к детскому гастроэнтерологу с анализами. Прописала нам сменить смесь на аминокислотную, при этом быть на ней 3-6 месяцев. Не много ли? Просто стоит вопрос в цене, тк очень дорогая. Нельзя ли остаться на гидролизате? Или же придетсЯ все-таки переходить на аминокислотную?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-16 01:28
Здравствуйте
Обычно за 6 мес должна полностью восстановится слизистая при правильно подобранной смеси. Сложно судить без осмотра можно ли оставаться на гидролизате.
Переход нужен если ухудшились анализы, если состояние без улучшения, причем оценка состояния проводится не ранее, чем через 1-1,5мес от начала приема гидролизата