Контроль сахара при ГСД

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель. Произошла такая ситуация: на 9 неделе я проходила медосмотр на работе, результаты нам отдали через 2 месяца, уровень глюкозы натощак был 5,12. В течение этих 2 месяцев я сдавала планово тест на глюкозу в ЖК, показатели были 4,5 и 4,99. Когда получила анализы (получается было 18 недель), я сдала самостоятельно в лаборатории тест на глюкозу - показал 5,2. Я ограничила сладкое и мучное, переделала через 4 дня, было 5,0. У своего гинеколога я еще не была с этими результатами, по его данным у меня показатели были 4,5, 4,99, соответственно ГСД мне не ставили. На плановый прием мне только в конце марта.
Вопрос у меня такой: я приобрела глюкометр и не понимаю, как часто нужно проверять на нем сахар? Действительно 4-6 раз в день или достаточно хотя бы 1-2 раза в день?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 00:51
Здравствуйте, Вероника.
До очного визита к врачу соблюдайте диету №9. Проводите анализ крови на глюкозу натощак + через 2 часа после основных приёмов пищи 2-3 раза в неделю; результаты фиксируйте в дневнике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2022-03-12 08:14
Спасибо! Я сегодня первый раз сделала замер, но у меня получилось натощак 4,6, через час после завтрака 4,4, такое вообще может быть, или это ошибка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 14:12
Да, такое возможно.