Консультация по узлам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, уже 4 месяца увеличены заднешейные лимфоузлы. Началось все с резкого увеличения - простудилась и сильно раздуло шею справа, за 2 дня опухоль спала и я успокоилась. Где-то через 3-4 недели после этого я заметила шишку справа, ее видно только при повороте головы. Сейчас уже не могу сказать, либо у меня не до конца спала опухоль, когда сильно раздуло шею, либо узлы вылезли после этого. Была у ЛОРа, терапевта, онколога. Лор сказала - не по ее части. Терапевт направил на анализ на ВЭБ - anti-EBV-VCA IgG - обнаружено, anti-EBV-VCA IgМ - обнаружено, выписал кипферон. Кипферон не помог, пошла к инфекционисту, инфекционист направил на анализ ПЦР кровь и слюна на ВЭБ, анализ оказался отрицательным. Инфекционист сказал, что лечения не требуется. Сделала УЗИ узлов: латеральные шейные - справа единичные передние до 16Х4мм, задние до 10Х3.7мм, структурируемые, без изменения васкуляризации. Узист сказал, что ничего страшного не видит. ОАК - все в норме. Онколог сказал, что показаний для биопсии нет, сказал сделать флюораграфию, подождать 2 месяца и переделать УЗИ. Результаты Флюораграфии: В прямой проекции очаговые и инфильтративные тени в видимых отделах легочных полей не визуализируются. Легочный рисунок структурен, обогащен по смешеному типу. Корни легких структурны, корень левого легкого выглядит незначительно расширенным в проекции головки. Аорта, сердце в поперечном размере не увеличены. Диафрагма обычно расположена, плевральные синусы свободны.
Меня смущает, что на приеме лор только визуально заглянула мне в рот, не брала никаких анализов и т. д. Возможно ли, что есть какая-то инфекция, которую не видно во рту, но она дает увеличение узлов? Может мне нужно сдать какие-то анализы, мазки? Уже не знаю, что и обследовать еще, как найти причину увеличенных узлов. Еще забыла написать - увеличен лимфоузел за ухом. Совсем немного, пальцем прощупывается. За ухом узел уже больше года.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Соглашусь с лор врачом, что заднешейные лимфоузлы не увеличивается при лор патологии. Всё же в нашей области специфично увеличение подчелюстных, переднешейных и т. д., но всё же следует исключить носительство бактериальных инфекций. Для этого следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.