Консультация по приёму лекарств

Спрашивает: fna19
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! 01.07.16 г. перенесла инфаркт, поставили 2 стента. Затем с 16 г. по 19 г. ещё 3 стента. В феврале переболела коронавирусом. 01.04.21 г. прошла суточный мониторинг. Получила заключение -электрическая активность представлена: 470 желудочковыми мономорфными экстрасистолами. Из них 466 одиночные, 2 парные, 14 тригеминия, 4 квадригеминии. 977 наджелудочковыми экстрасистолами, из них 977 одиночные, 1 пробежка наджелудочковой тахикардии из 19 к/ц с чсс 120 -173 уд/мин в период отдыха. Экстрасистолия носит ночной циркадный тип. Ишемические изменения сегмента ST и паузы 2RR не выявлены. К кардиологу не возможно попасть. Пожалуйста, жду Вашей консультации. Принимаю индапамид = 1,5, нипертен =2,5, плавикс 75, тромбо АСС 100, периндоприл = 4, аторвастатин -80. С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-05 11:52
Здравствуйте. По холтеру выявлены нарушения ритма: 1 эпизод наджелудочковой тахикардии, в небольшом числе наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия. Обращает внимание, что времена желудочковая экстрасистолия носит характер аллоритмии.
Что Вас беспокоит? Какие показатели давления, пульса? Проверяли ли уровень калия, магния крови, ТТГ? Результаты последнего ЭХОКГ? С уважением, Лиана Алексеевна.
fna19 2021-04-06 11:44
Добрый день Лиана Алексеевна. Заработал интернет - отвечаю. Извините. Чувствую, как сердечко, то застучит в грудину, то замрёт. Вечером стала появляться боль. Давление 60 - 65 на 110 - 115, пульс 55 - 60. Холтер показал брадикардию. Магний 0,78. Калий 3,58. ТТГ в январе - норма. ЭХОКГ от 12.02.21 г. (находилась в больнице по лечению коронавируса) -дилатация левых отделов сердца, умеренная гипертрофия миокарда МЖП, рубцово-ишемические изменения миокарда задней стенки ЛЖ, признаки кардиосклероза, атеросклероз
аорты, кальциноз аортального фиброзного кольца, аортального клапана, нарушение диастолической функции левого желудочка по 2 му типу, недостаточность митрального клапана с регургитацией - 2 ст, систолическая функция миокарда левого желудочка умеренно снижена (ФВ - 52 %). Спасибо. С уважением.
fna19 2021-04-10 21:28
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. От 06.04. я не получила ответа. Я ответила на Ваши вопросы. Вечером стала появляться боль в сердце, сердечко то застучит, то замрёт Давление 60/110, 65/115, пульс 55-65. Холтер показал брадикардию, магний 0,78, калий №.58, ттг в январе - норма, эхокг от 12.02.21 умеренная гилертрофия миокарда МЖП, рубцово - ишемические изменения задней стенки ЛЖ, признаки кардиосклероза, атеросклероз аорты, кальциноз аортального фиброзного кольца, аортального клапана, нарушение дистоличесеой функции левого желудочка по 2 му типу, ФВ 52 %. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 06:46
Добрый день. Извините за ожидание.
В анализах калий, магний на нижних границах нормы. Для уменьшения аритмии начните принимать Панангин форте по 1 таблетки 3 раза в день в течение 2х недель. Вечером добавьте Нипертен 1,25-2,5 мг.
fna19 2021-04-13 10:48
Здравствуйте, Лана Алексеевна. Спасибо за ответ, но я писала что принимаю нипертен 2,5 утром, пульс 55-60, при прохождении холтера - заключение - брадикардия. Вы пишите - принимать нипертен ещё и на ночь,. Я правильно поняла? Такое количество экстрасистол лечится панангином? С уважением.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-13 17:30
Если причина экстрасистолии связана с электролитным дисбалансом, то Панангин положительно влияет на купирование аритмии. Если на фоне приема Панангина не будет улучшения, можно попробовать добавить дополнительно вечером Нипертен в малых дозах, потому что аритмия преимущественно в ночные часы. По холтеру целевые цифры ЧСС при приеме Нипертен, брадикардия невыраженная.
Евгений 2021-05-04 22:34
Здравствуйте Лиана скажите пожалуйста что делать если у меня сердце болит и не желает работать в своём ритме оно нет нет у меня прихватить может, щас померить и все что я знаю о нем говорит о том что я не знаю что делать с этим 118 удара в минуту это не значит что я буду в этом году на самом конце жизни?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-05 08:50
Здравствуйте. Вам необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления возможных нарушений ритма. Ситуационно при симптомах принимать Анаприлин 10 мг.