Консультация по передаче заболеваний через шприц

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, вопрос в следующем.
Попал в больницу с желудком.
Ставили уколы.
У медсестры была коробочка с наполненными уколами, с ними она ходила по палатам.
Я попросил набрать шприц при мне.
После ворчания, мол " мы за лекарства эти платим из своего кармана. Надо было сразу предупреждать. А тут выкидывать лекарство" и тп, она начала набирать шприц заново.
Поскольку я слушал ворчание и вёл диалог с работником, то упустил момент открытия нового шприца. Как мне показалось, то она в один из тех набрала(использованных из коробки с которой ходила) Возможно ли такое? И что в таком случае делать? Ведь я наслышан о возможности передачи серьёзных болезней данным путём.
Может стоит сходить поставить прививки? Препараты принять какие? Насколько знаю в течении 3 дней от возможности риска
такие курсы делают. Или паранойя?
Я привык доверять работникам больниц, но все же решил проконсультироваться. Извините
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 09:14
Егор! Вы зря устроили эту истерику. Медицинская сестра делает то, что разрешено ее правилами работы. Если она делает уколы уже заранее приготовленными растворами, то это разрешено администрацией отделения и не противоречит правилам работы с пациентом. Заразить вас ни чем нельзя. Вакцинацию делать не от чего и не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Егор 2019-01-08 09:39
Елена Владимировна, а как же шприцы в одной коробочке, на подносе с которым она по палатам ходила?
Могло быть такое, что после моей просьбы, когда второй раз медсестра набирала лекарства, в использованный шприц случайно набрать? По невнимательности например.
Понимаю, что паранойя, но не даёт мне покоя.

Спасибо большое за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 15:06
Егор! С этим организационным вопросом подойдите к старшей медицинской сестре этого отделения и получите ответы на все ваши вопросы. Она организовывает и обеспечивает работу медицинских сестер отделения. Удачи вам.