Консультация по лечению, помощь в подборе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Язва, плохое зрение
Здравствуйте, обратилась к психиатру. Беспокоит почти постоянная тревога с неприятными ощущениями в теле (как будто внутреннее онемение, приливы жара или холода) , ухудшение сна (долго засыпаю, сплю не больше 5-6 часов, просыпаюсь под утро с холодным потом, последующая попытка уснуть тяжелая, но иногда удается), полная потеря аппетита, иногда апатия, бессилие. Врач "диагностировал" тревожно-депрессивное расстройство, назначил следующие препараты:
1) ламотрин 25 мг
2) триттико - 50 мг первый день75 мг второй день150 мг третий и последующие дни
3) флюанксол 1 мг
4) кветиксол 25 мг
Прочитала об этих препаратах, беспокоит, что первый из них - противоэпилептическое, 3 и 4 нейролептики при шизофрении. Насколько корректно такое лечение, что можете посоветовать? Ну и также немного волнует цена, немного дорого для меня.

Стоит, пожалуй, отметить, что схожие симптомы преследовали меня более года назад, тогда тоже обращалась в психиатру, поставили нарушение адаптации, назначили ФЛУОКСЕТИН 20 мг, со временем помогло, после отмены препарата все было отлично, но вот опять возобновилось (прошло примерно полгода с прекращения приема).
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 23:03
Оксана, здравствуйте.
Проблема невроза осталось нерешенной.
Основным лечением является психотерапия - внутренняя работа над собой.
Могут добавляться антидепрессанты, ещё реже - нейролептик.
На мой взгляд, медикаментозная терапия одного банального невроза чрезмерна.
Оксана 2022-11-12 15:29
Благодарю вас, психотерапией уже занимаюсь. Может быть, посоветуете какой-нибудь растительный препарат? Или, например, как на счет "адаптола"? У нас в стране он продается без рецепта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 16:37
Вы вместо психотропных препаратов хотите или в дополнение?
Какую цель преследуете? Для чего Вам нужен препарат?
Оксана 2022-11-12 18:20
Вместо психотропных, для стабилизации состояния, чтобы ушла тревога, нормализовалось настроение. Неплохо было бы, если сон улучшится, появились силы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 18:45
Для ускорения можно использовать валериану, пустырник новопассит. Для стабилизации на, строения - зверобой
Сон улучшает корень пиона мелаксен

Оч важна психотерапия.