Как правило принимать прегабалином, чтобы не допустить лекарственной зависимости?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: НЕВРОЗ, синдром раздражённого кишечника.
Здравствуйте.
Меня зовут Ольга. Я болею тяжёлой формы невроза уже 10 лет. Из-за этого коварного заболевания у меня страдает весь организм. Состояние жутко тяжёлое, появляется тахикардия, нехватка воздуха и чувство сдавливания в груди, высокое давление, которое не сбивается, полная потеря аппетита, синдром раздражённого кишечника (боль и вздутие в животе, диарея), тремер (дрожь во всём теле), бессонница, панические атаки, держится температура, иногда повышается до 38° и выше, сильная тревога и страх, потливость, слабость, недомогание, апатия.
Я неоднократно лежала в клинике, где мне назначались всевозможные комбинации препаратов. Препараты мне подобрать было очень сложно, многие не подходили.
За всё время удалось подобрать только этаперазин - (2 мг утром и 4 мг вечером) и тиаприд - (50 мг утром и 100 мг вечером). На протяжении многих лет, мне приходилось периодически их чередовать, раз в несколько месяцев, меняя один на другой.
После многолетнего, беспрерывного приёма сильнодействующих лекарственных препаратов, появилась тошнота. Пробовала подбирать другие нейролептики, но это не принесло никаких положительных результатов.
На данный момент моё состояние значительно ухудшилось. Я каждый день, преодолевая тошноту и рвотные рефлексы пытаюсь впихнуть в себя хоть немного пищи, понимая, что это необходимо.
Для того чтобы хоть немного облегчить моё существование, местный врач (психиатр), назначил мне прегабалин (лирика), но принимать его в течении длительного времени нельзя, так как от него может развиваться привыкание и зависимость.
Я задумываюсь об будущем и боюсь допустить развитие лекарственной зависимости, поэтому хочу узнать Ваше компетентное мнение по этому поводу.
Пожалуйста проконсультируйте меня, подскажите, как долго и какими курсами допускается принимать ПРЕГАБАЛИН, чтобы не сформировалась зависимость?
Мне больше не к кому обратиться за помощью, прошу не отбрасывайте моё письмо, отнесётесь к моей просьбе с пониманием. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
При необходимости прегабалин можно принимать годами, но в терапевтической дозировке.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга 2021-01-18 13:56
ОТДЕЛЬНО ХОТЕЛА БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВАМИ ПО СЛЕДУЮЩИМ ВОПРОСАМ:
1) Пожалуйста подскажите, почему возникает тошнота от нейролептиков если они обладают противорвотным действием? Я делала гастроскопию (ФГС), никаких патологий не выявлено. В чём может быть причина тошноты и что мне теперь делать? Как жить, если я вынуждена постоянно принимать препараты, без лечения я не могу.
2) Можно ли к нейролептикам вызывающих гиперпролактинемию (СОЛИАН, ЛИМИПРАНИЛ) добавить агонисты дофаминовых рецепторов, например таких как (КАБЕРГОЛИН или БРОМОКРИПТИН)?
3) Из-за невроза и многолетнего приёма нейролептиков у меня сильно ухудшилась память.
Посоветуйте эффективные и безопасные препараты, которые могут мне помочь.
4) Как вы считаете, исходя из моей симптоматики и тяжести течения болезни, есть ли у меня шансы на выздоровлениее?
5) Что мне делать дальше в сложившейся ситуации?
Я стала жить, как в аду, хочу стать здоровым человеком, как раньше.
Помогите!
Заранее благодарна Вам, думаю, что отнесётесь к моей проблеме с пониманием.
С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА.
Помогите!
С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА.
1) Тошнота при психических расстройствах обычно связана с повышением внутренней тревоги.
2) Да, иногда эндокринолог выписываете такое средство, при повышенных лабораторных показателях пролактина.
3) При неврозе обычно не нужны нейролептики. Память восстановится после отмены психотропных препаратов. Могут назначаться антидепрессанты и транквилизаторы.
4) Да, любой невроз полностью излечим.
5) Заняться, наконец-то психотерапией.
4) Да, любой невроз полностью излечим.
5) Заняться, наконец-то психотерапией.