Консультация по ФГС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сделала ФГДС. Подскажите, пожалуйста, насколько страшно то, что у меня обнаружили. И как часто надо делать ФГДС, чтобы не упустить развития осложнений? Просто начиталась в интернете про гиперпластический гастрит и теперь боюсь. Как его лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 14:01
Здравствуйте, Ольга! Гиперплазия слизистой желудка является доброкачественным состоянием, это хронический воспалительный процесс. Для уточнения причины таких изменений нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
 ЭГДС желательно делать 1 раз в год.