Хеликобактер, консультация по лечени

Спрашивает: Светлана67
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу Вас проконсультировать по поводу лечения. Дочери 26 лет. Дискомфорт, вздутие, то запор то понос, боли в желудке, терпимые конечно, чаще утром. Анализы крови, мочи в норме, кал на скрытую кровь отрицательно. Лет 7 назад делала ФГС - атрофический гастрит, атрофический гастродуоденит.
Терапевт назначил Итопра, Омепразол, Альмагель А - 5 дней пропила. Сдала кровь на хеликобактер - 2,9 ед/мл. Сегодня терапевт отменил Омепрозол и дополнительно назначил Пантопразол 3 раза в день, Фосфалюгель 2 раза в день. Лечение правильное? При таком результате на хеликобактер антибиотики нужно вроде пить? Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 20:19
Светлана67! При атрофическом гастрите препараты ИПП не применяют -Пантопразол. Обязательно проходите ФГДС. При атрофическом гастрите эту процедуру нужно проходить каждый год. При таком низком содержании бактерии лечение можно проходить натуральным препаратом Хелинорм. 1 т. утром, курс 4 недели. Лечение нужно получить после ФГДС. Всего доброго.