Консультация о состоянии глаз
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Добрый день, уважаемый доктор!
У моей мамы (возраст 76 лет) появилась проблема со зрением. . С ее слов, правым глазом она видит, но изображение нечеткое, иногда пропадает восприятие цвета. Бывают моменты, когда глаз болит, боль ноющая.
Левым глазом видит относительно нормально. (в пределах ее возраста).
У нее немного повышен уровень сахара (6,9), давление иногда "прыгает" до 170.
Провели диагностику.
Заключение УЗИ: определяются признаки дегенеративных изменений сетчатки правого глаза; катаракты, деструкции стекловидного тела, отслойки задней гиалоидной мембраны обоих глаз.
Заключение ОКТ:
OU - преретинальная высокорефлективная мембрана.
СD - профиль сетчатки неравномерен.
Фовеолярная депрессия не определяется, область фовеа деформирована. В фовеа внутренние слои сетчатки (до ONL) отсутствуют, определяется ламеллярный макулярный разрыв (I I ст. По Gass); края отверстия утолщены за счет диффузного крупнокистозного отека, рефлективность слоев снижена. Протяженность разрыва на уровне OPL до 484*456 мкм.
Определяется серозная отслойка нейросенсорной сетчатки до 169 мкм, занимающая весь верхний окант.
Пара-перифовеолярно - большое количество, склонных к слиянию твердых экссудатов.,
Линия IS/OS иррегулярна.
В фовеа, парафовеолярно - множественные друзы.
В фовеа, субретинально, определяется овальное гиперрефлективное образование 1,54 мм* 299 мкм с отеком нейроэпителия (ХНВ).
RPE сохранен.
Расширены крупные сосуды хориоидеи (Галлера).
OS - ретинальный профиль равномерен.
Фовеолярная депрессия сохранена.
Слои сетчатки структуирированы нечетко, оптическая плотность снижена.
Пара-, перифовеолярно - небольшое количество твердых экссудатов.
Парафовеолярно, на 3.00 час - отслойка сетчатки до 189 мкм протяженнностью до 898 мкм.
Линия IS/OS иррегулярна.
В фовеа, пара-, перифовеолярно - друзы. RPE coхранен.
Системно не лечилась.
Моя мама человек активный и для нее потеря зрения - это просто катастрофа. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации, чтобы сохранить зрение хотя бы на этом же уровне. Возможно ли какое-то лечение, какие есть варианты? Исходя из этой информации, что Вы можете порекомендовать? Очень буду благодарна.
С уважением, Любовь.
Провели диагностику.
Заключение ОКТ:
СD - профиль сетчатки неравномерен.
Линия IS/OS иррегулярна.
RPE сохранен.
OS - ретинальный профиль равномерен.
Фовеолярная депрессия сохранена.
Линия IS/OS иррегулярна.
Системно не лечилась.
С уважением, Любовь.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! У вашей мама признаки диабетической ретинопатии, необходимо лазерное лечение и выполнение ОКТ, для определениявозможности введения препарата авастин, контроль глюкозы обязателен