Консультация кожной проблеммы по фото

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9,5 лет
Здравствуйте, около месяца назад (возможно появились и раньше) обнаружила у ребенка пузырьки на стопах - не чешутся, не болят, увеличение их кол-ва тоже не наблюдаю (хотя, возможно, неактивно подсыпают). Что-то подобное ранее, в течении 1-2 лет, периодически появлялось между пальцами стоп с трещинами, зудом и болезненностью. Проходило самостоятельно, или пользовались мазью Тридерм одно-двукратно - счезали быстро. У дерматолога не обследовались. Данную проблемму пока не лечим.
Гипергидроз стоп и кистей. Начался пубертатный период. Неделю назад эндокринологом поставлен DS: Аутоимунный тиреоидит, лечение L-Тироксином только начато. Никакими простудными и инфекционными заболеваниями не болела. В раннем детстве бывали незначительные аллергические сыпи на детское питание и сладкое.
Дочь - сладкоежка. Общественную баню, бассейн, спортзал и т. д. не посещает. В семье более ни укого ничего подобного нет.
Добавлен: 19 апреля 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-19 16:54
Здравствуйте Анастасия.

Сделайте еще раз общее фото стоп, как на 1 фото.

Фокус получился на обоях, поэтому стопы размыты.
Анастасия 2021-04-19 18:54
Добрый вечер. Добавляю фото к уже высланным. И обнаружила проблемму ещё и между пальцев левой ноги. Там пузырёк болезненный и чешется.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-19 23:14
Это дисгидротическая экзема.

Заболевание хроническое.

При обострении используйте мазь Тридерм 2 раза в день на 7 дней.
Анастасия 2021-04-20 07:16
Доброе утро.
Благодарю за консультацию.
Мира Вам и благоденствия!