Конкремент в почке, расширение чашечек, эхопозитивные включения. Что предпринять?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Есть жалобы на периодические боли в спине после пробуждения, боли в левом подреберье и в проекции на спину. В анамнезе грыжи позвоночника и хронический панкреатит.
Почечные пробы от 13.02.22:
Креатинин - 81,38 мкмоль/л (74-110)
Мочевая кислота - 253,72 мкмоль/л (208,3 - 428.4)
Мочевина - 5,01 ммоль/л (2,8 - 7,2)
СКФ = 112.5 мл/мин/1.73 м2.
Глюкоза от 7.02.22 - 5.1.
Было проведено изотопное исследование, которое прилагаю. Также УЗИ где, нашли следующее - расширение лоханок, конкремент, эхопозитивные включения.
ОАМ в пределах нормы. Только кислая моча, рН = 5.5.
У матери было - моче-каменная болезнь, левосторонний гидронефроз, нефросклероз и т. д. С учетом предрасположенности, хочется больше знать, чтобы не допустить до тяжелых последствий.
Подскажите, пожалуйста, что нужно:
1. для лечения и профилактики?
2. необходимы ли дополнительные исследования(КТ, МРТ) и анализы?
Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-15 07:47
Здравствуйте. Если есть острые боли в поясничной области, тошнота, то нужно сделать КТ почек. Если всего этого нет, то повторите Узи почек через 6 месяцев, чтобы наблюдать есть рост камня в почке или нет. И не забывать посещать уролога ежегодно.
Владимир 2022-02-15 08:37
Спасибо. Тошноты нет, но есть периодические боли неясного генеза, в поясничном отделе есть грыжи в поясничном отделе есть грыжи в каждом позвонке. Эхопозитивные включения это поликистоз? На УЗИ от ноября 2019 года их не было, хоть и также есть предрасположенность.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-16 08:13
Эхогенность – это степень интенсивности отражения звуковой волны от тканей: чем плотнее ткань, тем интенсивнее отражение и светлее изображение на мониторе. Ткани с низкой плотностью имеют слабую эхогенность и визуализируются темными участками. Жидкости и воздух анэхогенны.

К примеру, полостную кисту, содержащую жидкость, специалист описывает как анэхогенное образование. Гиперэхогенность характерна для склеротических процессов в почке (гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, опухоли, амилоидоз).