Кондиломы на половых губах

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже задавала данный вопрос гинекологу. Хотелось бы Уточнить у вас. Буду очень благодарна.

Здравствуйте, помогите понять, что это. Два года назад, когда впервые осматривала свои половые губы обнаружила небольшие ворсинки, особенно выделяются две большие. Сейчас опять их заметила. Они приглаживаются и не заметны, и и только если их приподнять, можно сфотографировать. Боюсь, что это кондилломы, но в интернете видела, что это может быть нормой строения, но почему они две и такие обособленные? Половой жизни никогда не было. Значит, не могла заразиться таким путём. Попробовала уксусом их прижечь, ничего не побелело, только покраснело. Очень волнуюсь, что это кондилломы. И если они, то откуда? В интернете читала, что нельзя заразиться кроме как вследствие полового акта.

Вопросы такие.
1. Кондилломы?
2. Какие анализы сдать?
3. Можно ли удалить с биопсией, чтобы узнать что это?
Теги: половые губы фото
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 августа 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 14:15
Здравствуйте Олеся.

Это не кондиломы. Это папилломатозные разрастания слизистой.

Для подтверждения диагноза Вы можете удалить образования с гистологическим исследованием.
Олеся 2020-08-09 14:22
Спасибо за столь быстрый ответ.

А от чего бывают подобные разрастания, в интернете не нашла ответ?
То есть это не связано с вирусами?
И нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Обязательно ли это удалять?
Могут ли они разрастаться впоследствие?

Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 15:53
Это не связано с вирусом.

Это особенность строения Вашей слизистой.

Анализы сдавать не надо.

Удаление по желанию.

Что будет в будущем - я не ясновидящий.
Олеся 2020-08-09 18:54
Спасибо большое за ответы. Сделаю гистологию и сообщу Вам результат.

Вы написали, что надо сдавать анализы. А какие анализы надо сдавать? На все виды впч?

И могу ли я заразить своего будущего партнёра такими образованиями? (Не совсем поняла, или это строение слизистой, которое не представляет опасность заражения)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 19:21
Про анализы вышла опечатка.

Анализы сдавать не надо.

Партнёра не заразите. Это особенность строения слизистой.

Посоветовал бы Вам удалить эти образования даже с косметической целью.

Я бы удалил методом электрокоагуляции.

Эта процедура проводится в кабинете, под местной анестезией, в течении 5-10 минут.
Олеся 2020-08-09 19:25
Спасибо за помощь, успокоили.
Буду удалять с гистологией на всякий случай. Отпишусь тогда!
Всего доброго Вам!)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 19:50
Буду ждать результат. Пишите.