Кондиломы или микропапиломатоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, есть ли возможность отличить микропапиломатоз от остроконечных кондилом в домашних условиях? У меня есть неприятные ощещние во влагалище и болезненный ПА. к врачу хожу несколько раз в год, проблему никто не решил и диагноза нет. Около 5 лет вижу разростания, появились в среднем после начала половой жизни, увеличиваются в размере и болят немного, кажется есть микротрещены около них, но я не уверенна, симетричные подвижные ниточки. Врачи в Италии говорят что это не кондиломы, 1 рисовал картинки про реакцию на воспаление, вторая что это от природы, кто то вообще нечего не видит. Последний врач, когда ездила домой в отпуск, сказала что похоже на кондиломы, но назначила мне препараты, которые обычно не назначают нормальные врачи, одни травки и без доказанной эффективности, протефлазид местно например. В интернете нашла что есть такое понятие как микропапиломатоз. Я уже брала визит к дерматологу на удаление кондилом, теперь не знаю что делать. По фото из инета подходит диагноз как и тот так и этот, фото некоторые одинаковые. (зппп и пап тест отрицательный) Возьму визит к врачу, заплачу деньги а мне опять скажут что это не они и так по кругу буду ходить, выкилывая на каждого врача по 150 евро и переделываю заново анализы, так как те не актуальны. Можно ли дома провести какой то тест, уксусом или чт ото вроде того, что бы узнать наконец то что это и что мне дальше делать, ведь если это не кондиломы то мои симптомы жжения и болезнености связаны с чем то другим
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 14:40
Здравствуйте

Отличить эти 2 заболевания можно только при осмотре врачом.

Если бы был какой-то простой, но надежный тест, Вам бы его уже провели и не было бы разных мнений.

Если хотите, можете добавить фото.
Анастасия 2021-09-20 22:15
Да, спасибо. Насколько смогла сделать фокус
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 22:49
Это микропапилломатоз слизистой влагалища.

Остроконечных кондилом на фото не вижу.
Анастасия 2021-09-21 08:08
Спасибо за ответ, но их нужно удалять? Из инета и по логике, они не должны давать никакого дискомфорта, но они болят при контакте и например когда я наносила протефлазид(на базе спирта) , жжёт он только в месте где они есть, это нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-21 16:34
Удалять их необязательно.

С чем связана болезненность, я сказать не могу.

В случае болезненности в области образований нужен очный осмотр гинеколога.
Анастасия 2021-09-21 18:16
Я поняла, спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-21 18:18
Пожалуйста, здоровья Вам.