Болезненные розовые пятна на голове

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ИБС, Холецистит, Гипотиреоз
Здравствуйте, около 2-х лет назад у меня на волосистой части головы стали появляться небольшие красные пятна. Сначала появления они похожи на маленькие прыщи и очень болезненны (если задеваю), а потом болезненность проходит и остаются розовые пятна, некоторые со временем исчезают. Этот процесс происходит постоянно и создаёт мне некоторые неудобства при пользовании расчёской. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться?
Спасибо.
(Фото прилагаются).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-10 12:55
Здравствуйте Юрий

Обращались ли Вы с этой проблемой к врачу?

Какое проводилось лечение?
Юрий 2021-03-10 13:05
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
К врачу я не обращался, т. к. не считал это серьёзным. Надеялся, что всё со временем пройдёт.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-10 17:56
По описанию похоже, на фолликулит волосистой части головы.

По фото подтвердить диагноз нельзя - на фото видны только небольшие красные отечные пятна.

Лечение фолликулита предусматривает прием антибиотиков внутрь и наружно или прием внутрь системных ретиноидов.

Все эти препараты могут иметь побочные эффекты. Не хотелось бы их назначать зря.

Поэтому посоветовал бы очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.

По результатам очного осмотра можно будет обсудить лечение.
Юрий 2021-03-10 18:07
Так и поступлю. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-10 18:10
Пожалуйста, напишите по результатам осмотра.