Выпуклое красное пятно на плече (родинка или нет)
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть родинка или папилома, при нажатии цвет меняет телесный, потом опять сразу красная, заметила более месяца назад, диаметром примерно 2 -3 мм. Не болит и не чешится. Насколько опасно и нужен ли прием очный?. На фото увеличенно.
Категория: Дерматолог
12 ответов
Здравствуйте, Валентина!
Оптимально провести дерматоскопию для уточнения диагноза! И выбора дальнейшей тактики!
Это не обычный невус и не папиллома.
Может быть -светлоклеточная акантома/ доброкачественное образованиекожи , нужно исключить базалиому кожи.
Более точно можно сказать по дерматоскопии !!!
Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости
Это не обычный невус и не папиллома.
Вера Спасибо, а что похож на базалиому кожи? Смотрю на другие фото они все мокрые?
Да, менее вероятно, более вероятно первый вариант.
Но базалиома может быть многоликой
Более точно можно ответить после дерматоскопии, а иногда после удаления и по результатам гистологического исследования
Не волнуйтесь!
Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите
Но базалиома может быть многоликой
Не волнуйтесь!
Вера Добрый вечер, была на приеме у дерматолога и онколога, поставили диагноз АГНИОМА. Удалять не советуют, просто наблюдать раз в 6 месяцев. Может лучше удалить, как вы по советуете?
А дерматоскопию проводили?
Фото дерматоскопии нет?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
Фото дерматоскопии нет?
Это не ангиома. Ангиома полностью не бледнеет при нажатии
Нужно провести именно дерматоскопию.
Есть возможность в вашем городе?
Нужно провести именно дерматоскопию.
Есть возможность в вашем городе?
Вера Добрый вечер, Перелопатила весь интернет по поводу ангиомы, " Ангиомы - это небольшие новообразования в спектре красного цвета (от бледно-розового, до коричневого). При надавливании на нее окраска резко бледнеет, иногда исчезает. " 27 июля записалась удалять, теперь думаю сходить в другую поликлинику, лучше еще проконсультироваться.
Если удалять, то только методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием.
Это можно сделать у хирурга или онкохирурга. Чтобы знать наверняка что удалили.
Здесь про ангиомы. Если вы нажмёте на фото, то посмотрите много др фото в Google.
https://agapovmd.ru/dis/skin/cherry-angioma.htm
Отпишитесь при необходимости
Анастасия Добрый день подскажите что у вас было, у меня похожее образование