Пятна вдоль позвоночника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, примерно 1.5 года назад увидела на спине, странные пятна (наверху) и круглые вдоль позвоночника с обеих сторон. Дерматолог в диспансере не смог сказать что это, сказал что это проблема не кожи, терапевт тоже не смог поставить диагноз. Дерматолог в платной клинике сказал что не знает что это, но точно не пигментные пятна. Сказал что пятна вдоль позвоночника похожи на гематомы (синяки). Что это не может сказать никто, и что с этим делать тоже. Знаете ли вы что это такое и к какому врачу идти?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 23:01
Добрый вечер, Надежда!
  • есть ли зуд, жжение, болезненность или другие субъективные симптомы в местах пятен?
  • чем-то мазали пятна?
  • какие есть нарушения в здоровье?
  • с неврологической стороны всё ли в порядке? Боли в позвоночнике?
  • с чем связана ваша профессия?
  • принимаете ли внутрь какие-либо препараты?
  • только ли на спине имеются пятна?
Платная консультация
Надежда 2019-01-06 11:00
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
1. Зуда и жжения, болезненности нет.
2. Мазала цинковой мазью по собственной инициативе
3. Были проблемы с гинекологией (миомы). Весной удалили.
4. У невропатолога не была. Бывает иногда онемение и боль в области спины сверху, от долгого нахождения в неудобном положении сидя. Знаю что есть остеохондроз и небольшое искривление.
5. Работа в офисе (сидячая)
6. Внутрь принимаю витамины периодически (витамин Е, А или в комплексе)
7. Пятна только на спине.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 14:15
Когда диагностировали миомы?
Пользутесь ли вы аппаратами для прогревания спины или массажёрами?
В офисе батарея или другой тепловой источник находится далеко?
Часто ли загораете?
Платная консультация
Надежда 2019-01-09 14:27
Здравствуйте!
Миомы диагностировали несколько лет назад, 2014.
Аппаратами для прогревания и массажёрами не пользуюсь.
Батарея находится очень далеко.
Загораю очень редко
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-09 18:47
Предположительный диагноз – очаговая склеродермия. Но его нужно устанавливать только очно. Не знаю, где вы проживаете, поэтому рекомендую обратиться в учреждение научно-исследовательского характера, например, при каком-то институте.

Если с походом к врачу сложно, то можете сделать чёткие, хорошего качества снимки пятен (с фокусировкой), желательно профессиональным фотоаппаратом и выслать сюда. Может качество фото подскажет что-либо ещё.
Платная консультация
Viktor Solonynko 2021-12-21 22:29
Аналогичный симптом у меня, вариант со склеродермией маловероятен, обычная перегрузка мышц стабилизаторов позвоночника, механизм возникновения неясен, возможно изза локального спазма и гипотрофии возникают такие проявления на коже, надо разгружать снимать напряжение ЛФК и другими видами реабилитации и укреплять мышцы спины, после терапии исчезнет само по себе.