Склеродермия

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В детстве долгое время болела ангиной,вскоре гланды удалили, плюс осложнение ревматизм,болят часто ноги и сейчас,но анализы на ревмо.фактор в данное время показали отрицательные.Хронический гастрит.
  • Здравствуйте, мне сейчас 34 года, где-то 14 лет тому назад на позвоночнике снизу появились два пятнышка похожие на синяки, но не болят и не чешутся, особого внимания не придала этому, так как в то время занималась танцами. Сейчас пятна вдоль по позвоночнику, и на плечах. Может ли быть это очаговой склеродермией? И может ли от этого в позвоночнике быть хруст и небольшая боль?
Теги: синяки вдоль позвоночника, на позвоночнике красные пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-01 16:28
Сложно по изображению подтвердить или опровергнуть данный диагноз, учитывая низкое качество изображения. Необходим тактильный контакт.
Альфия 2014-11-02 08:44
Доброе утро, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста можно ли по результатам этих анализов исключить очаговую склеродермию? Заранее спасибо!
ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий АлАТ 18 Ед/л < 31 АсАТ 26 Ед/л < 31 Альбумин 45 г/л 37.5 - 50.1 г/л Билирубин общий 17.4 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л Общий белок 72 г/л 64 - 83 г/л альфа-1-глобулины 2.5 г/л 1.90 - 4.60 г/л альфа-2-глобулины 6.1 г/л 4.8 - 10.5 г/л бета-глобулины 5.9 г/л 4.8 - 11.0 г/л гамма-глобулины 12.7 г/л 6.2 - 15.1 г/л
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 11:30
Нет, это биохим ан крови. Он не типоспецифичен. Специфическим маркером, присутствие которого в крови высоко достоверно для склеродермии, являются антитела Scl70.
Альфия 2014-11-02 12:12
Спасибо, огромное за ответ. У меня еще к вам вопрос, вот я не болела сифилисом, но анализ в данное время показывает EIA IgM+IgG -положительный, а RPR- отрицательный. Anti-Treponema pallidum IgM - 0,6. Выявили во время беременности. Это что по анализам означает, что я переболела? Но можно ли переболеть без симптомов, у меня болели только ноги, и я лечилась бициллином 6 лет назад. Ноги крутят и болят до сих пор. С детства ревмо-пробы было ++, болели ноги.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 15:33
При системных заболеваниях, к коим относится склеродермия и беременности часто + РМП (RPR), но не ИФА. IgM- указывает на подострый процесс или обострение хронического. IgG показатель хронизации процесса. Я бы порекомендовал вам сдать иммуноблотт на сифилис, если окажется отр., значит сифилиса нет. В противном случае увы.