Компрессионный гольф без мыска вдавливается в стопу возле пальцев

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Егор Николаевич. Надеюсь на Ваше компетентное мнение.
Вопрос такой: может ли компрессионный гольф БЕЗ МЫСКА по причине широкой стопы пациента вдавливаться в пальцы ног, что повлечет за собой боль в суставах пальцев и боль при ходьбе? То есть размер гольфа - подходящий, но стопа сама по себе широкая. И открытый мысок гольфа вдавливается в стопу возле пальцев. В гольфе муж находится весь рабочий день. Иногда даже к вечеру есть небольшая отёчность сверху на стопе ниже пальцев.
Или от этого не могут болеть суставы на пальцах именно этой ноги?
Для сведения: около 4-х лет назад он перенёс острый флеботромбоз глубокой вены голени из-за травмы. Поэтому и носит компрессионный гольф на одну ногу. А описанная мною проблема началась в последние месяцы. Раньше на наблюдалось такого. Иногда само по себе это неприятное ощущение исчезает, но снова прогрессирует.
Спасибо Вам заранее. С уважением.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-21 12:24
Здравствуйте! Теоретически может конечно. Но с таким анамнезом лучше пройти УЗИ вен нижних конечностей. Это может быть банальный лимфостаз на фоне компрессии, а может быть симптомом тромбоза одной или нескольких вен
Инга Иванова 2021-09-21 13:12
Здравствуйте, Егор Николаевич.
Огромное спасибо Вам за рекомендацию.
Сегодня же запишется на прием к своему сосудистому хирургу. Последуем Вашей рекомендации.
И знаете, вот сейчас он принимает Эликвис, потому что вакцинировался (первый компонент - 4 августа, а второй уже сделал не через 21 день, а через 41 день. То есть 16 сентября. Сегодня уже шестой день, как сделана вторая прививка).
Так вот, с первого дня первого компонента он стал принимать Эликвис по совету своего врача, но за три недели до второго компонента (всего перерыв был 6 недель) пришлось временно отменить. И муж снова стал продолжать прием Эликвиса со дня второй прививки.
Егор Николаевич, а может быть, что Эликвис всё-таки сдерживает тромбообразование?
Можно я Вам отпишусь после приема к сосудистому хирургу?
Я Вам очень благодарна за отзыв.
С глубоким уважением к Вам.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-22 03:58
Да, препарат влияет на свёртываемость крови и тонус сосудистой стенки опосредованно. Отпишитесь конечно, жду
Инга Иванова 2021-09-22 15:53
Здравствуйте, Егор Николаевич. Сегодня муж был у сосудистого хирурга с результатами анализа на С-рб и мочевую кислоту.
Показатель С-рб равен 0,12 при референсе <0,5.
Показатель мочевой кислоты равен 338,38 при референсе 262-452.
УЗИ глубоких и поверхностных вен голени не показали никаких рецидивов:
Артериальная пульсация в дистальных отделах отчетлива, чувствительность сохранена, движения в полном объеме.
Врач пришел к выводу, что нужно сменить жёсткий компрессионный трикотаж на более мягкий. И желательно с закрытым мыском, чтобы не было разреза и шва в области стопы.
Так и сделаем. Ведь, по словам врача, жёсткий компрессионный трикотаж рекомендуют носить в первые 6 месяцев после тромбоза. А потом можно перейти на более эластичный.
Да, были обнаружены на УЗИ увеличенные (умеренно) лимфоузлы в паховой области. Врач объяснил, что это произошло в результате вакцинации. То есть не советует волноваться.
Спасибо Вам, Егор Николаевич. С глубоким уважением.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-22 19:17
Всё понял, спасибо за обратную связь! Берегите себя!