Восстановление сухожилия сгибателя пальца руки

Спрашивает: Полшков Илья
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 4 /02/2021 разрезал сухожилие сгибателя 4 пальца правой руки(циркулярной пилой). рана рваная. В травмпункте зашили рану. Заживала долго -1,5 месяца. По направлению хирурга из поликлиники попал на прием к двум врачам : первый- врач из Нижегородского института травмотологии, второй- врач из Пеганово Ортопедический центр Владимирской области. По отзывам оба врача с большим опытом и высшей категории. Предложили мне оперироваться, но по разным методам. Первый сказал, что предстоит одноэтапная операция по сшиванию сухожилия и не долгая реабилитация (1,5 месяца); Второй говорит о двухэтапной операции, сначала вживляются импланты и сформировываются каналы, на втором этапе импланты заменяют на сухожилие-донор. Реабилитация длится 6 месяцев.

Какой врач прав не понимаю. Возможно первый знает какую-нибудь новую технологию.
Что делать? Очень хочу восстановить функции пальца.
Нужно ваше мнение.
Спасибо.
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-25 20:29
В 1 этап с бОльшими рисками повторной хирургии, в 2 этапа с бОльшими сложностями реабилитации. Золотого стандарта нет