Операция на сухожилие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, отрезал болгаркой сухожилие 1 пальца правой стопы, сразу пришить не смогли из-за неопытности хирурга, потом после 3 недель была произведена плановая операция"транспозиция длинного разгибателя 1 пальца на сухожилие разгибателя 2 пальца правой стопы", наложена гипсовая лангета на 4-5 недель, не смогли пришить к своему сухожилию первого пальца, сказали только имплант нужен, но изначально не сказали, что не смогут, я думал пришьют к своему сухожилию, а не ко второму пальцу, сказали уже после операции, что пришили так как получилось. Прошло 20 дней после операции, ещё в гипсе, сегодня образовалась какая-то гематома под стопой и отёк не сходит, хотел узнать что это такое, нормально или нет, к врачу ещё только через неделю. И ещё вопрос раз пришили сухожилие первого пальца ко второму, это как-то скажется на хотьбе или ещё на чем-то, надо ли переделывать такую операцию с имплантом или возможно и так оставить.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-25 18:27
Такая гематома не страшна и не служит поводом для беспокойства, но требует бережного отношения в рамках реабилитации и восстановления нагрузочного режима для избежания возможных осложнений. Качество операции можно оценивать только после реабилитационного периода с восстановлением ходьбы и оценки дальнейшей функции пальцев