После операции на пальце (молоткообразые пальцы) пошел отек

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, У меня вот такая проблема, 6 февраля мне сделали операцию на вторых пальцах стопы (молоткообразные пальцы + немного уменьшили длину), через 2 неделе я на одну ногу споткнулась, плюс еще в этот день намочила эту ногу, на следующей день палец отек, покраснел и начал болеть, сходила к травматологу, сделали снимок, сказали, что спица на месте, все в порядке, прописали мазь, через несколько дней у меня на этом пальце спица вообще вылетила (после операции прошло 19 дней), я сразу позвонила хирургу, который меня оперировал, выслала ему фото, он сказал, что в принципе после операции прошло почти 3 неделе и ничего страшного, что выпала спица, сказал прикладывать на палец йодную жидкость и отек должен уйти. Но прошло уже 2 недели, результата нет, отек конечно стал меньше, но все же палец очень отличается и красный., боли как таковой нет, но при ходьбе при сгибании резкая боль, которая быстро проходит. Посоветуйте что делать, к врачу только 12 марта.
Теги: операция на пальцы ног в казахстане
Добавлен: 3 марта 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 10:18
Ждать. Отеки после таких операций - типичная картина, и только от двигательного режима зависит период отечности, полное восстановление может длиться от 3 до 6 месяцев
Нина 2017-01-26 10:45
Здравствуйте! При операции Халлюс Вальгус (15 ноября 2016г.) во второй палец ноги была вставлена спица. По истечении времени спица была удалена (09,01.2017). Второй палец теперь "торчит". Что надо делать, что бы палец встал на место и не возвышался над остальными. Большое спасибо за консультацию.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-27 10:08
Заочно такие ситуации не решаются. В некоторых случаях даже логично при рецидивировании выполнять повторное хирургическое лечение, но это строго индивидуально. Необходим рентген-контроль в нагрузке обеих стоп в послеоперационном периоде, а также клинический осмотр для переоценки ситуации
Лилия 2015-04-07 14:48
Здравствуйте!
После операции по поводу молоточкообразных пальцев на двух стопах прошло около месяца. На левой ноге один палец не реагирует на движение вниз, очень болит, добавилась дергающая боль. К врачу идти только 17 апреля. Что мне делать? Очень надеюсь на Вашу подсказку. На рентгеновских снимках, все нормально.
С уважением,
Лилия
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-10 12:49
Следует обращаться к оперировавшему Вас хирургу, ведь только он понимает сложившуюся ситуацию