Травма среднего пальца руки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Примерно месяц назад (может, чуть больше) прищемила палец и забыла об этом, но со временем палец при определенных движениях стал побаливать, и я долго не могла понять, в чем причина. Причем, насколько я могу судить, болит, когда я резко сгибаю первый сустав (если я правильно понимаю, это тот, который возле ногтя), и боль отдает во второй сустав. До конца первый сустав не сгибается. Отека не было. Стараюсь ограничить нагрузку на палец, стала мазать травматологом (правда, только несколько дней назад, до этого все надеялась, что пройдет само) - вроде стало болеть меньше.

Палец был травмирован в детстве. Возможно, была трещина, но к врачу я не обращалась. Оттого на втором суставе рубец. Сустав немного выпирает при сгибании, но я не обращала внимания, выпирал ли он раньше. В месте рубца чувствуется небольшое уплотнение, но опять же - раньше не обращала внимания. В любом случае сгибать второй сустав не больно. Трогать не больно. Больно, только если задействован первый сустав. Я долгое время думала, что дело во втором суставе, заметила как раз, что он чуть выпирает, заметила уплотнение в месте рубца. И только на днях боль при движении, видимо, локализовалась так, что я обнаружила, что болит изначально первый сустав. И вспомнила, что прищемила его. Вот так вот все бестолково.

Поскольку травма уже очень давнишняя (больше месяца), стоит ли идти на рентген? Несколько дней уже мажу травмолгоном, купила траумель. Палец берегу, чего не делала весь этот месяц, все время что-то активно делала и дергала травму.

Буду очень признательна за консультацию.
Теги: ушиб среднего пальца руки
Добавлен: 29 июля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-30 21:27
Думаю, что при полной амплитуде движений в пальце смысла в рентгене сейчас нет
Учитывая травму, возможно образование соединительной ткани в области сухожилий в проекции сустава, которое привело к раздражению последних и возникновению тендовагинита
Рекомендовал бы в идеале физиотерапию в виде фонофореза с гидрокортизоном местно хотя бы 7, а лучше 10 процедур, а потом еще 10 с ферменто-содержащим препаратом (лидаза, карипаин, ферменкол) для профилактики контрактуры рубцового генеза
Как то так.
Удачи
Валентина 2014-07-30 21:30
Большое спасибо!