Безопасны ли уколы при тендовагините?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте,

У меня проблема со средним пальцем на левой руке. Когда я сгибаю пальцы в кулак, а затем разгибаю, то средний палец остаётся согнутым и одновременно с остальными пальцами не разгибается. Кроме того, мне постоянно болит место на ладони у основания пальца, даже в состоянии покоя, когда я ничего не делаю.
Жалобы продолжаются у меня уже около 10 месяцев. Ортопед прописал мне процедуры с использованием электромиостимулятора, лечебную физкультуру, контрастные ванночки для рук и мазь "Вольтарен". Однако мне ничего не помогло. Как болело, так и болит. Тогда врач направил меня к хирургу на операцию с диагнозом тендовагинит. Хирург посмотрел и сказал, что операцию всегда можно успеть сделать и порекомендовал попробовать сделать у своего лечащего врача-ортопеда различные уколы, например кортизоносодержащие или с гиалуроновой кислотой, добавив при этом, что в начальной стадии консервативная терапия может весьма успешно помочь в выздоровлении. Шансы достаточно высоки. Однако, когда я вновь пришел к ортопеду, врач не захотел последовать рекомендациям хирурга, мотивируя своё решение тем, что уколы, как правило лишь облегчают на время симптомы, поскольку выполняют как бы роль смазки, а сама болезнь никуда не отступит и палец всё равно будет продолжать болеть и плохо разгибаться. При этом ортопед несколько раз особо подчеркнул, что уколы, содержащие гормоны могут вызвать воспаление всей руки и чем это в результате обернется для меня никому неизвестно. Последствия просчитать будет невозможно. С этими словами врач вновь направил меня к хирургу.
Скажите, пожалуйста, неужели действительно так пессимистично обстоит дело с уколами, что даже не стоит попытаться их делать?
Что подсказывает опыт Вашей практики? Неужели уколы могут нанести больше вреда, чем пользы, что врач наотрез отказался мне их делать, а сразу отправил на операцию, отклонив возможность консервативного лечения в пользу оперативного вмешательства?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Андрей

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-10-30 12:05
В подобных ситуациях больше шансов избавится от проблемы путем операции.